Elezioni Regionali Abruzzo 2019

Elezioni regionali Abruzzo

del 10 febbraio 2019

Le elezioni regionali abruzzesi del 2019 si terranno il 10 febbraio 2019. Sono state anticipate di qualche mese in seguito alle dimissioni del Presidente della Regione Luciano D’Alfonso presentate il 9 agosto 2018 e allo scioglimento del consiglio regionale avvenuto il successivo 16 agosto. Wikipedia

Affluenza e Risultati

Sezioni Presidente: 1 / 1 (Tutte) – Sezioni Liste circoscrizionali: 1 / 1 (Tutte)
Elettori: 387 | Votanti: 197 (50,90%) Schede non valide: 12 ( di cui bianche: 1 ) Schede contestate: 0 | Dato aggiornato al 11/02/2019 – 01:28
Candidati Presidente e Liste circoscrizionali Voti %

MARSILIO MARCO

81 43,78
LEGA 37 20,90
FORZA ITALIA 17 9,60
UNIONE DI CENTRO – DEM.CRISTIANA – ALTRI 17 9,60
FRATELLI D’ITALIA 4 2,25
AZIONE POLITICA 4 2,25
Totale liste 79 44,63

LEGNINI GIOVANNI

78 42,16
LEGNINI PRESIDENTE 35 19,77
PARTITO DEMOCRATICO 20 11,29
ABRUZZO IN COMUNE – REGIONE FACILE 8 4,51
ABRUZZO INSIEME – ABRUZZO FUTURO 6 3,38
AVANTI ABRUZZO – ITALIA DEI VALORI 2 1,12
PROGRESSISTI – LIBERI E UGUALI 2 1,12
CENTRO DEMOCRATICO +ABRUZZO 2 1,12
CENTRISTI X L’EUROPA
Totale liste 75 42,37

MARCOZZI SARA

25 13,51
MOVIMENTO 5 STELLE 22 12,42

FLAJANI STEFANO

1 0,54
CASAPOUND ITALIA 1 0,56
TOTALE Candidati Presidente 185 100,00
Liste circoscrizionali 177

DATI: dal elezioni.interno.gov.it

Risultati Voti di Preferenza Validi

Candidato Presidente: Sara MARCOZZI

Movimento 5 stelle

Candidati Consiglieri:
1 Giorgio FEDELE (Voti 1)
2 Antonella DI PASSIO (Voti 2)
3 Michele BALIVA (Voti 0)
4 Giuseppe DELLE COSTE (Voti 0)
5 Antonina COFINI (Voti 0)
6 Angelo BISEGNA (Voti 3)
7 Adele PAPONETTI (Voti 2)
Candidato Presidente: Marco MARSILIO

 Fratelli d’Italia

Candidati Consiglieri:
1 Angelica ANGELUCCI (Voti 0)
2 Maria Assunta IOMMI (detta Mariella) (Voti 0)
3 Guido Quintino LIRIS (Voti 0)
4 Mario QUAGLIERI (Voti 0)
5 Luca RICCIUTI (Voti 0)
6 Angela TACCONE (Voti 0)
7 Massimo VERRECCHIA (detto VERDECCHIA) (Voti 0)

Udc – Democrazia Cristiana-Idea, Noi con l’Italia

Candidati Consiglieri:
1 Elena CARUSI (Voti 8)
2 Lino CIPOLLONI (detto CIPOLLONE)  (Voti 0)
3 Iride COSIMATI  (Voti 0)
4 Pasqualino DI CRISTOFARO  (Voti 0)
5 Andrea LIBERATORE  (Voti 8)
6 Barbara MARIANETTI  (Voti 0)
7 Marianna SCOCCIA  (Voti 0)

Azione Politica

Candidati Consiglieri:
1 Roberto SANTANGELO  (Voti 2)
2 Rosa PESTILLI   (Voti 0)
3 Pino ANGELOSANTE  (Voti 0)
4 Cesidio D’ALESSANDRO   (Voti 0)
5 Antonio PARANINFI  (Voti 0)
6 Alessandra RICCI  (Voti 0)
7 Roberta SALVATI  (Voti 0)

Forza Italia

Candidati Consiglieri:
1 Antonio DEL CORVO  (Voti 0)
2 Anna Lisa DI STEFANO (Voti 1)
3 Fabiana Francesca DONADEI  (Voti 0)
4 Gabriele GIANNI  (Voti 0)
5 Emilio IAMPIERI (detto GIAMPIERO, detto GIAMPIERI)  (Voti 15)
6 Lucia OTTAVI  (Voti 0)
7 Roberto TINARI  (Voti 0)

Lega Salvini Abruzzo

Candidati Consiglieri:
1 Emanuele IMPRUDENTE  (Voti 1)
2 Angelo Simone ANGELOSANTE (detto Simone)  (Voti 2)
3 Tiziana DEL BEATO   (Voti 0)
4 Leonardo CASCIERE   (Voti 0)
5 Antonio MORGANTE (Voti 4)
6 Antonietta LA PORTA  (Voti 1)
7 Giulia DONATELLI  (Voti 2)
Candidato Presidente: Stefano FLAJANI

Casapound Italia

Candidati Consiglieri:
1 Giovanni BARTOLOMUCCI  (Voti 0)
2 Roberta CIALFI  (Voti 0)
3 Pio FENEZIANI  (Voti 0)
4 Eugenio LUSTRI  (Voti 0)
5 Marco MANCINI  (Voti 0)
6 Claudia PAGLIARICCIO  (Voti 0)
7 Angela PALMERINI  (Voti 0)
Candidato Presidente:Giovanni LEGNINI

Avanti Abruzzo – Italia dei Valori

Candidati Consiglieri:
1 Lelio DE SANTIS  (Voti 0)
2 Patrizio GIAMMARCO  (Voti 0)
3 Angelo MARIANI  (Voti 0)
4 Sabrina NANNI  (Voti 0)
5 Roberta POLCE  (Voti 0)
6 Paola RUFFO  (Voti 0)
7 Domenico VENDITTI
 

Abruzzo in comune – Regione facile

Candidati Consiglieri:
1 Lorenzo BERARDINETTI (Voti 4)
2 Antonio DE CRESCENTIIS  (Voti 3)
3 Francesca DI GIULIO   (Voti 0)
4 Francesco DI PAOLO  (Voti 0)
5 Maria Antonietta DOMINICI  (Voti 0)
6 Lucia PANDOLFI  (Voti 0)
7 Antonella SANTILLI  (Voti 0)

Legnini Presidente

Candidati Consiglieri:
1 Americo DI BENEDETTO (detto Chicco)  (Voti 0)
2 Virginia BUONAVOLONTA’ (detta Virna)  (Voti 0)
3 Francesco DI DONATO (Voti 24)
4 Francesco DI FELICE  (Voti 0)
5 Mauro FATTORE  (Voti 0)
6 Francisca IBARRA (Voti 14)
7 Emanuela IORIO  (Voti 0)

Solidali e Popolari – Centristi per l’Europa

Candidati Consiglieri:
1 Alfonso D’ALFONSO  (Voti 0)
2 Mariangela CIANFAGLIONE  (Voti 0)
3 Marilena DE CIANTIS  (Voti 0)
4 Mimmo DI BENDETTO  (Voti 0)
5 Antonio GALLUCCI  (Voti 0)
6 Angelo RAFFAELE (detto PARADISO)  (Voti 0)
7 Rita SALVATORE  (Voti 0)

Abruzzo insieme – Abruzzo futuro

Candidati Consiglieri:
1 Giovannino ANASTASIO (detto Gianni)  (Voti 0)
2 Caterina BERNARDONI  (Voti 0)
3 Tonino Pierpaolo DI COSIMO (Voti 2)
4 Marianna Grazia Augusta CANTELMI  (Voti 0)
5 Domenico ELIGI  (Voti 0)
6 Raffaella Rita Alba MADONNA  (Voti 0)
7 Leonardo LIPPA (Voti 2)

Centro Democratico + Abruzzo

Candidati Consiglieri:
1 Maurizio DI NICOLA  (Voti 0)
2 Roberto DI MASCI  (Voti 0)
3 Paola Francesca FEDERICI  (Voti 0)
4 Antonella LOPARDI  (Voti 0)
5 Lorenzo LORENZIN  (Voti 0)
6 Fabio PINGUE  (Voti 0)
7 Elisabetta VICINI (Voti 1)

Progressisti con Legnini –
Sinistra Abruzzo –
Liberi e Uguali

Candidati Consiglieri:
1 Roberta Dell’Aguzzo  (Voti 0)
2 Gaetano IACOBUCCI  (Voti 0)
3 Daniele IACUTONE  (Voti 0)
4 Giuseppina PANECALDO  (Voti 0)
5 Fabio RANIERI  (Voti 0)
6 Pamela SONCINI  (Voti 0)
7 Riccardo CENTI PIZZUTILLI  (Voti 0)
 

Partito Democratico

Candidati Consiglieri:
1 Valentina Angelucci  (Voti 0)
2 Rosa De Luca  (Voti 0)
3 Valentina Di Benedetto  (Voti 0)
4 Giuseppe Di Pangrazio (Voti 2)
5 Antonio Di Rienzo  (Voti 0)
6 Patrizia Masciovecchio  (Voti 0)
7 Pierpaolo Pietrucci (Voti 3)

I Candidati Presidente e le liste in loro appoggio

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Back to top